TÉLÉPHONE: 450 587-5901 | HEURES D'OUVERTURE

Nous joindre

A+ A- A
 
Si vous devez communiquer avec un service offert à la mairie, vous pouvez le faire par téléphone en joignant la réception au 450-587-5901 poste 221 ou par courriel en écrivant à info@ville.contrecoeur.qc.ca
 
Vous pouvez joindre la Division de l’urbanisme en composant le 450 587-5901, poste 222 ou en écrivant à urbanisme@ville.contrecoeur.qc.ca. Veuillez noter que le comptoir de service de l’urbanisme est fermé les mercredis.
 
Si vous devez communiquer avec le Service loisir et culture, vous pouvez le faire par téléphone en joignant la réception du Centre multifonctionnel au 450-587-5901 poste 201 ou par courriel en écrivant à infoloisir@ville.contrecoeur.qc.ca
 
Horaire d’ouverture des bureaux administratifs :
▪ Lundi au jeudi : 8 h 15 à 12 h et 13 h à 16 h 45
▪ Vendredi : 8 h 15 à 12 h
▪ Samedi et dimanche : Fermé

Les champs marqués d'une * sont obligatoires.

Contact

Directeur général                                                                          
Félix Laporte
laportef@ville.contrecoeur.qc.ca

Directeur général adjoint                                                                         
Nicklaus Davey                                                            
daveyn@ville.contrecoeur.qc.ca            

Greffière et coordonnatrice au secrétariat
Mylène Rioux
riouxm@ville.contrecoeur.qc.ca

Secrétaire-réceptionniste
Jessie Boucher
boucherj@ville.contrecoeur.qc.ca

Trésorière et chef de la Division de la comptabilité et approvisionnement
Amélie Champigny
champignya@ville.contrecoeur.qc.ca

Commis aux comptes payables
Brigitte Fortin
fortinb@ville.contrecoeur.qc.ca

Commis à la taxation et paye
Chantal Handfield
handfieldc@ville.contrecoeur.qc.ca

Directeur du Service de sécurité incendie
Bruno Isabelle
incendies@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division de la bibliothèque
Sylvie Julien
juliens@ville.contrecoeur.qc.ca

Directeur du Service des communications

Sylvain Latour
latours@ville.contrecoeur.qc.ca

Agente aux communications numériques
Emilie Noël-Allard
allarde@ville.contrecoeur.qc.ca

Directeur du Service loisir et culture
Jean-Luc Duchesne
duchesnejl@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division des plateaux récréatifs
Dominic Samson
samsond@ville.contrecoeur.qc.ca

Technicienne en loisir
Ève Robert
roberte@ville.contrecoeur.qc.ca

Technicienne en loisir
Laurie-Anne Gaudet
gaudetla@ville.contrecoeur.qc.ca

Secrétaire du Service loisir et culture
Jacinthe St-Denis
stdenisj@ville.contrecoeur.qc.ca (commentaires et questions sur les cours socioculturels)

Directeur du Service de l’urbanisme et de l’environnement
Guillaume Gendron
gendrong@ville.contrecoeur.qc.ca

Secrétaire du Service de l’urbanisme et de l’environnement
Véronique Lecompte
lecomptev@ville.contrecoeur.qc.ca

Inspecteur municipal
Alexandre Tremblay
tremblaya@ville.contrecoeur.qc.ca

Inspecteur municipal
Jean-Junior Desaulniers-Montenegro
desaulniersj@ville.contrecoeur.qc.ca

Inspecteur en environnement
Joël Boisclair-Roberge
boisclairj@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division des parcs et des bâtiments
Audrey-Anne Chevigny-Lépine, Ing. Jr.
chevigny-lepinea@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division des travaux publics
Jean Denis
denisj@ville.contrecoeur.qc.ca

Secrétaire au garage municipal
Mélanie Gamelin
gamelinm@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division de l’assainissement des eaux
Catherine Bouchard
bouchardc@ville.contrecoeur.qc.ca