TÉLÉPHONE: 450 587-5901 | HEURES D'OUVERTURE

Nous joindre

A+ A- A
(Renseignements mis à jour le 17 janvier 2022)
 
La Ville de Contrecœur souhaite informer sa population que la mairie et le Centre multifonctionnel sont fermés au public, et ce, pour une période indéterminée. Toutefois, l’ensemble des services de la Ville demeurent accessibles à distance.
 
Si vous devez communiquer avec un service offert à la mairie, vous pouvez le faire par téléphone en joignant la réception au 450-587-5901 poste 221 ou par courriel en écrivant à info@ville.contrecoeur.qc.ca
 
Si vous devez communiquer avec le Service loisir et culture, vous pouvez le faire par téléphone en joignant la réception du Centre multifonctionnel au 450-587-5901 poste 201 ou par courriel en écrivant à stdenisj@ville.contrecoeur.qc.ca
 
Horaire d’ouverture des bureaux de la mairie et du Service loisir et culture :
▪ Lundi au jeudi : 8 h 15 à 12 h et 13 h à 16 h 45
▪ Vendredi : 8 h 15 à 12 h
▪ Samedi et dimanche : Fermé

Les champs marqués d'une * sont obligatoires.

Contact

Directeur général                                                                          
Félix Laporte
450 587-5901, poste 231
laportef@ville.contrecoeur.qc.ca

Directeur général adjoint                                                                         
Nicklaus Davey                           
450 587-5901, poste 230                                   
daveyn@ville.contrecoeur.qc.ca            

Greffière et coordonnatrice au secrétariat
Mylène Rioux
450 587-5901, poste 229
riouxm@ville.contrecoeur.qc.ca

Secrétaire-réceptionniste
Jessie Boucher
450 587-5901, poste 221
boucherj@ville.contrecoeur.qc.ca

Trésorière et chef de la Division de la comptabilité et approvisionnement
Amélie Champigny
450 587-5901, poste 232
champignya@ville.contrecoeur.qc.ca

Commis aux comptes payables
Brigitte Fortin
450 587-5901, poste 233
fortinb@ville.contrecoeur.qc.ca

Commis à la taxation et paye
Chantal Handfield
450 587-5901, poste 234
handfieldc@ville.contrecoeur.qc.ca

Directeur du Service de sécurité incendie
Bruno Isabelle
450 587-5901, poste 212
incendies@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division de la bibliothèque
Sylvie Julien
450 587-5901, poste 240
juliens@ville.contrecoeur.qc.ca

Agente aux communications
Julie Lambert
450 587-5901, poste 237
lambertj@ville.contrecoeur.qc.ca

Agente aux médias sociaux, site Web et panneaux numériques
Emilie Noël-Allard
450 587-5901, poste 236
allarde@ville.contrecoeur.qc.ca

Directeur du Service loisir et culture
Jean-Luc Duchesne
450 587-5901, poste 202
duchesnejl@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division des plateaux récréatifs
Dominic Samson
450 587-5901, poste 205
samsond@ville.contrecoeur.qc.ca

Technicienne en loisir
Ève Robert
450 587-5901, poste 204
roberte@ville.contrecoeur.qc.ca

Technicienne en loisir
Laurie-Anne Gaudet
450 587-5901, poste 210
gaudetla@ville.contrecoeur.qc.ca

Secrétaire du Service loisir et culture
Jacinthe St-Denis
450 587-5901, poste 201

stdenisj@ville.contrecoeur.qc.ca (commentaires et questions sur les cours socioculturels)

Directeur des Services techniques
Marc Proulx
450 587-5901, poste 226
proulxm@ville.contrecoeur.qc.ca

Secrétaire à l’urbanisme
Véronique Lecompte
450 587-5901, poste 222
lecomptev@ville.contrecoeur.qc.ca

Conseiller en urbanisme
Karl Wayland
450 587-5901, poste 244
waylandk@ville.contrecoeur.qc.ca

Inspecteur municipal
Alexandre Tremblay
450 587-5901, poste 248
tremblaya@ville.contrecoeur.qc.ca

Inspecteur en environnement
Joël Boisclair-Roberge
450 587-5901, poste 228
environnement@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division des parcs et des bâtiments
Audrey-Anne Chevigny-Lépine, Ing. Jr.
450 587-5901, poste 219
chevigny-lepinea@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division des travaux publics
Jean Denis
450 587-5901, poste 217
denisj@ville.contrecoeur.qc.ca

Secrétaire au garage municipal
Mélanie Gamelin
450 587-5901, poste 218
gamelinm@ville.contrecoeur.qc.ca

Chef de la Division de l’assainissement des eaux
René Lussier
450 587-5901, poste 242
lussierr@ville.contrecoeur.qc.ca